Многопрофильный медицинский центр
Основан в 2005 году ©
Ваш город: Пермь

Поддерживающая терапия при химиотерапии: помогите своему организму!

16.06.2022

В Медицинском центре "Философия красоты и здоровья" вы можете получить квалифицированную помощь по восстановлению организма после курса химиотерапии.

Поддерживающая терапия - это профилактика и управление побочными эффектами, которые возникают при существовании онкологического заболевания и при проведении специального противоопухолевого лечения (химиотерапии), а также лечение сопутствующих заболеваний. Чем более эффективными становятся химиопрепараты, тем более токсичными они являются для организма. Они оказывают повреждающее действие на ткани организма, нарушают физиологическое взаимодействие органов и систем.

Поддерживающая терапия при химиотерапии — неотъемлемая часть оптимального противоопухолевого лечения, помогающая перенести его сложности. 

Иногда противоопухолевая терапия оказывает настолько тяжелое токсическое воздействие на организм, что качество жизни становится хуже, чем во время заболевания. Это может сопровождаться следующими симптомами:
  • потеря аппетита, тошнота, рвота;
  • слабость, головокружение, сонливость;
  • подавленное состояние, панические атаки;
  • ухудшение памяти, концентрации внимания;
  • расстройство стула – диарея или запоры;
  • повышение температуры тела и проч.

Задача поддерживающей терапии помочь организму справиться с побочными эффектами. Восстановление поврежденных функций следует начинать сразу после химиотерапии или даже до начала введения химиопрепаратов. 

Лекарства, позволяющие снизить влияние химиотерапии и восстановить здоровье, назначаются индивидуально для каждого пациента в зависимости от диагноза.

Узнать больше о поддерживающей терапии при химиотерапии в МЦ "Философия красоты и здоровья": здесь

Популярные услуги


Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.