Многопрофильный медицинский центр
Основан в 2005 году ©
Ваш город: Пермь

Вакцинация против COVID-19

14.04.2021 Вакцинация проводится по предварительной записи! Вакцинация проводится после осмотра врачом-терапевтом!

  • Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, имеющие полис ОМС, не имеющие на момент ее проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации)
  • Вакцинация проводится препаратами "Спутника V", "ЭпиВакКорона" в два этапа. 
"Спутника V": при первом визите вводится 1-й компонент вакцины. Через 21 день вводится 2-й компонент. 
"ЭпиВакКорона": при первом визите вводится 1-й компонент вакцины. Через 14 дней вводится 2-й компонент. 

Проходящим вакцинацию пациентам рекомендуем соблюдать все меры безопасности: социальную дистанцию, ношение средств индивидуальной защиты как минимум в течение 42 дней после введения первой дозы препарата. Это обусловлено тем, что в данный период антитела к COVID-19 еще отсутствуют.


Почему важно вакцинироваться против COVID-19?

Новая коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Риску тяжелого течения заболевания подвержены люди с сопутствующими хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и пр.), а также лица пожилого и старческого возраста.

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против COVID-19 необходима вакцинация значительной части населения, что приведет к снижению распространения вируса.

Как подготовиться?

Решение о вакцинации принимается совместно с врачом-терапевтом на предвакцинальном осмотре. Доктор уточняет у пациента анамнез, проводит осмотр и измерение температуры тела, оценивает наличие заболеваний (острых и хронических) и риск поствакцинальных осложнений. 

 Перед вакцинацией рекомендуется пройти теста на наличие иммуноглобулинов классов М и G к вирусу SARS-CoV-2. При положительном результате ПЦР-теста и/или теста на наличие иммуноглобулинов классов М и G к вирусу SARS-CoV-2, а также переболевшим COVID-19 в течение последних шести месяцев вакцинация не рекомендована.

Противопоказания

Вакцинация проводится при добровольном согласии лицам, не имеющим противопоказаний:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры
  • беременность и период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
Оценка поствакцинального иммунитета проводится методом иммунохемилюминесцентного анализа IgG с использованием тест-систем, специфичных к наличию S-белка или RBD домену S-белка вируса SARS-CoV-2 не ранее, чем на 42 день после I этапа вакцинации.

Запись на вакцинацию по телефону: +7 342 260-60-60


Популярные услуги


Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.