Многопрофильный медицинский центр
Основан в 2005 году ©
Ваш город: Пермь

Читайте статьи наших специалистов

14.05.2013

Ухо, горло, нос – болезненный вопрос

О.В. Стратиева

 

Заболевания уха, горла, носа всегда были частым явлением, как у детей, так и у взрослых. К сожалению, в последние годы больных с подобными недугами меньше не становится. Когда «здесь не дышит, тут не слышит, а там что-то течёт» необходимо обратиться к специалисту.

О том, какие ЛОР заболевания характерны для Пермского края, и какие новые и наиболее эффективные методы лечения проводятся в регионе, расскажет Действительный член Европейской ассоциации отоларингологии, член Парижского, Сербского, Голландского, Польского обществ микрохирургии уха, врач отоларинголог – хирург, консультант клиники «Философия красоты и здоровья» доктор медицинских наук, профессор Ольга Стратиева.

Расскажите, с чем чаще всего обращаются пермяки: ухо, горло, нос?

Крупные города с их скученностью и загрязненным воздухом являются благоприятным фоном для развития заболеваний уха и верхних дыхательных путей. Мне, как человеку, последние годы проживающему в Европе, особенно видна плохая экология Перми. Первое, что бросилось в глаза – большое число ларингитов - нарушения голоса, образования голосовых связок и несвоевременная диагностика предрака гортани. Второе – много хронических отитов, при которых расплавилась перепонка, слуховые косточки, с каждым годом падает слух, а пациенты упорно лечатся каплями и антибиотиками, вместо показанной операции по прекращению воспаления и восстановлению слуха.

Что появилось нового в оснащении клиники «Философия красоты и здоровья»?

Недавно у нас открылся хирургический стационар с операционной и палатами. Операционная оснащена Европейским видеоэндоскопическим оборудованием, двумя ЛОР микроскопами, микроинструментарием.

Какие методики применяются для лечения ЛОР органов в вашей клинике?

Большинство микрохирургических ЛОР операций, которые мы выполняем, относятся к высоким технологиям, позволяют сохранить функцию органа и максимально щадящие. По операциям на ухе мы основываемся на школе Франции: санирующие и слуховосстанавливающие операции по пластике перепонки, косточек при хронических отитах; операции после травм черепа проводятся с использованием аллоплантов, протезов, имплантов.

Операции на складках и гортани по восстановлению голоса и дыхания проводятся по германским методикам. Вся эндоскопическая хирургия носа по лечению синуситов, храпа, нафтизиновой зависимости, аллергических ринитов, и др. проводится по австрийской технике.

Какие из операций, на которые пермяки раньше ездили за рубеж или в Москву, теперь можно сделать в клинике «Философия красоты и здоровья»?

Среди операций на ухе могу назвать слуховосстанавливающие операции – тимпанопластика, стапедопластика, операции при переломах основания черепа с повреждением слухового аппарата и лицевого нерва, при бароакустических травмах уха, при головокружениях (болезнь Меньера) и многое другое. Также можем выполнить всю подготовку для операции при тугоухоухости путем имплантации слуховых аппаратов Альфа, в стране пока проведено всего восемь таких операций и это новое слово в отоларингологии. Кроме того, в нашей клинике проводятся операции на голосовых связках и гортани при различных образованиях и рубцовых стенозах.

Многие не могут решиться на хирургическое вмешательство из-за того, что боятся боли во время операции и после нее. Оправданы ли эти страхи?

Операции на ЛОР органах во всем мире проводятся под общим обезболиванием. Клиника «Философия красоты и здоровья» не является исключением. У нас используется французский газовый анализатор, который позволяет уменьшить токсический эффект, гладко и без осложнений провести операцию и быстро восстановиться после наркоза. Такой наркоз позволяет сократить и реабилитацию, и сроки пребывания в клинике.

Чем еще планируете порадовать пермяков? Может быть, появятся какие-то новые методы диагностики и лечения ЛОР заболеваний?

В ближайшее время будет введена компьютерная диагностика нарушений голоса и функции голосовых связок, что чрезвычайно важно для работников голоса – певцов, педагогов, а также в диагностике предраковых заболеваний гортани. Также ожидаем аппаратуру из Германии «Вестибулоклинику» для диагностики вестибулярных нарушений. Такое оборудование будет единственным не только в Пермском крае, но и в ближайших регионах. Оно позволит по состоянию вестибулярного аппарата диагностировать опухоли мозга, невриному вестибулярного нерва, нарушение мозгового кровообращения, массу других неврологических заболеваний и болезнь внутреннего уха. Как известно успешная и ранняя диагностика – позволяет быстрее и эффективнее вылечить болезнь.


Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.